Задачи по финансам предприятия с решением
Задача по составлению финансового плана
Составить текущий финансовый план по операционной деятельности предприятия с равномерным распределением поквартально при:
1. Условие. Валовых доход, выручка от реализации продукции товаров, работ, услуг за предшествующий 3 и составило 22,20, 26 млн. грн.
2. Условие. Налоговые платежи в сумме Валового дохода определяются в соответствии с законодательством и не меняется по сравнению с предшествующими периодами. Под акцизных товаров нет.
Расходы по основной операционной деятельности предшествующего периодах составляет 18,18 ,20 млн. грн. ,в том числе постоянные 10,10,11 млн. грн.
В плановом периоде прогнозируется увеличение валовых доходов на 20% по сравнению с последующим годом. А рост расходов прогнозируется на уровне 15% по отношению к последнему году предшествующего периода при сох дали постоянных затратпоследне7го года.
Налоговые платежи за счет прибыли определяться по ставке 25 % от базовой налогооблагаемой суммы.
Сделать выводы о реальности выполнения плана.
№ |
Показатели |
Всего за год |
1квартал |
2квартал |
3квартал |
4квартал |
1. |
Валовых доход от реализации продукции |
31,2=26*20%+26 |
||||
2. |
Налоговые платежи в составе валового операционного дохода: |
31,2/6=5,2 |
||||
3. |
Чистый доход. |
26,0 |
||||
4 |
затраты |
23=20*15%+20 |
||||
-постоянные |
23*55%/100=12,7 |
|||||
-переменные |
23-12,7=10,3 |
|||||
5. |
Маржинальная прибыль от реализации продукции: |
26-10,3=15,7 |
||||
6. |
Валовая прибыль от реализации продукции |
15,7-12,7=3,0 |
||||
7. |
Налоговые платежи за счет прибыли: |
3*0,25=0,75 |
||||
8. |
Чистая прибыль от реализации продукции (от основной операционной деятельности): |
3-0,75=2,25 |
Задача по налогу на прибыль
Определить налог на прибыль при следующих условиях:
Предприятие выпускает 3 вида товаров, А, Б,В. Сумма 24 млн. грн.
Расходы по производству и реализации (без Ам) товара А составляет 16 млн. грн., товара Б 3 млн. грн., В 3 млн. грн.
Ам отчисления при производстве товара А составляют 1200т. Грн., товара Б 600т. Грн, В 650т. Грн.
За участие в капитале других предприятий был получен доход в размере 3,5 млн. грн. Расходы составили 100 т. грн. ставка налога на прибыль определяется по действующему законодательству.
Решение задачи.
ВД-ВР-АМ = налогооблагаемая прибыль.
ВД = 24+3,5 = 27,5 млн. грн.
ВР = 22+0,1=22,1
АМ = 1,2+0,6+0,65=2,45
ВД-ВР-АМ = 27,5-22,1-2,45=2,95
Налог на прибыль 2,95*0,25 = 0,7
Задачи по финансам организации
Задача по кредиту предприятия
Предприятие испытывающее недостаток текущих финансовых средств решило получить банковский кредит в сумме 4 млн. грн., сроком на 6 мес. После оценки финансового состояния предприятия банк согласился выдать кредит под материальное обеспечение в размере 1,2 суммы кредита.
Предприятие с банком была согласована % ставка в размере 14% годовых + единовременная комиссия 2,5 от суммы сделки, кроме того предприятие было обязано заключит страховой договор со страховой компанией, где страховая премия составляла 7% от суммы кредита единовременная комиссия 1,5% от суммы сделки.
1) определить сумму первоначальных затрат предприятия при получение кредита.
2) сумма ежемесячных расходов на содержание кредита(выплату % + погашение части основного кредита).
Банковский % начисления на остаток основного долга. И не обходимую сумму до налогообложения, чтобы уровень рентабельности был ниже 15 %.
Решение задачи:
1) Расходы:
*предприятие выплачивает сумму кредита каждый месяц в размере:4/6=0,67
* проценты за кредит:
-1 месяц: 4*0,14/365*30=0,082
-2 месяц: (4-0,67)*0,14/365*31=0,04
-3 месяц:(4-0,67-0,67)*0,14/365*30=0,03
-4 месяц: (4-0,67-0,67-0,67)*0,14/365*31=0,02
-5 месяц: (4-0,67*4)*0,14/365*30=0,015
-6 месяц: (4-0,67*5)*0,14/365*31=0,008
всего расходы на погашение процентов за кредит: 0,195
*единовременная комиссия банка: 2,5%*4=0,1
*страховая премия: 7%*4=0,28
* единовременная комиссия страховой компании: 1,5%*4=0,06
2) первоначальные расходы: 0,1+0,28+0,06=0,82
3) уровень рентабельности кредита: Чистая прибыль (выручка от реализации)
Задача по амортизации с решением
Определить сумму амортизационных отчислений предприятия при следующих условиях. На предприятии находиться ОС всех групп амортизации. На начало года балансовая стоимость 1 гр. ОС здания, сооружения 16 млн. грн, в течение года поступления средств гр не происходило.
На начало года балансовая стоимость 2 гр. ОС 6 млн. грн. на начало года балансовая стоимость 3 гр. ОС составила 14 млн. грн. на начало года БС 4 гр. ОС составила 0,7 млн. грн. На предприятии в соответствии с приказом об учетной политике были установлены предельные нормы Ам поквартально.
1 гр.-2%, 2 -10%,3-6%,4 гр-15%.
Во 2 квартале отчетного года были приобретены средства 4 гр на сумму 150 т. грн.
Списание ОС по группам в отчетном году не проводилась определить сумму Ам отчислений.
Решение задачи.
1. группа(2%)ОС
1. квартал.16млн. грн*2%=0,32
2) 16-0,32*2%=0,31
3) 15,68-0,31*2%=0,30
4) 15,38-0,30*2%=0,30
Сумма отчислений за год=1,23
2 группа(10%)
1 квартал.6млн.*10%=0,6
2) 6-0,6*10%=0,54
3) 5,46-0,54*10%=0,49
4) 4,97-0,49*10%=0,45
Сумма=2,08
3 группа.(6%)
1 квартал.14млн. грн.*6%=0,84
2) (14-0,84)*6%=0,8
3) (13,2-0,8)*6%=0,74
4) (12,46-0,74)*6%=0,70
Сумма=3,08
4 группа (15%)
1 квартал 0,7млн. грн.*15%=0,105
2 квартал (0,7-0,105)*15%=0,09
3 квартал (0,61-0,09+0,150)*15%=0,1005
4 квартал (0,5095-0,1005)*15%=0,061
Сумма=0,36
Задача по прибыли с решением
Определить прибыль от обычной деятельности до налогообложения при след. условиях.
1) предприятие производит 3 вида продукции А, Б, В 15,4,10 т. Ед.
2) себестоимость одной ед. продукции для изделия А-28грн., Б-39 грн, В-45 грн.
3) цена реализации продукции с НДС составляет 42 грн. для изделия А, Б-55,В-74 грн.
Предприятие в отчетном году реализовало НА на сумму 148т. грн. и при этом понесло расходы на сумму 34,5 т. грн. в течение отчетного периода на депозитном счете в банке находилось 500т. грн. ставка депозита 11%. Предприятие в начале года приобрело иностранную валюту на сумму 600т. грн. по курсу 1 $-5,08 грн.
А реализовало 1 $-5,04 грн.
Однако в течение иностранная валюта хранилась в банке на депозитном счете под 6 мес, 9,5% годовых.
Предприятие в начале года приобрело акции на сумму 500 т. грн., по рыночной стоимости 1 грн. за акцию и купило 500 т. акций по которым были начислены дивиденды = 300 т. грн. в конце года акции были проданы по курсу 1,2 грн. за акцию. Затраты по обслуживанию движения акций составили 20 т. грн.
Решение задачи:
1) по продукции:
Валовые затраты.
А) 15т.*28=420
Б) 4*39=156
В) 10*45=450
Выручка от реализации.
А) 15*42=630
Б) 4*55=220
В) 10*74=740
НДС
630/6=105
220/6=36,6
740/6=123,3
Чистый доход = 1590-264,9 = 1325,1
Валовая прибыль от реализации продукции = 1325,1-1026=299,1
2) реализация НА:
Прибыль от реализации
148-34,5=96,94
3) прибыль за депозитный счет
Прибыль на депозитном счете 500*0,11 = 55
4) Валюта:
Расходы с покупкой валюты: 600 тыс. грн.
Кол валюты: 600/5,08 = 118
Реализовало валюту (выручка): 118*5,04 = 594,72
Предприятие понесло убыток: 600-594,72 = 5,28
5) Проценты по деньгам от валюты: 600*9,5%/100*0,5 = 28,5
6) Акции:
-прибыль: 300+1,2*500 = 900
-расходы: 500+20 = 520
7) Общая прибыль:
-прибыль 299,1+96,94+55+28,5+900=1379,54
-расходы: 600+5,28+520=1125,28
8) Прибыль до налогообложения: 1374,54-1125,28=249,26
Задачи с решением по Основам финансового менеджмента
Тема «Основы финансового менеджмента»
Задача 1.
Рассчитайте средневзвешенную величину капитала (СВК), имея следующие данные:
Источники средств |
Средняя стоимость источника, % |
Удельный вес в пассиве, % |
Привилегированные акции |
160 |
0,1 |
Обыкновенные акции и нераспределенная прибыль |
180 |
0,5 |
Заемные средства, в том числе кредиторская задолженность |
140 |
0,4 |
Решение.
СВК – это минимальная норам прибыли, ожидаемая инвестором от вложения в данное предприятие.
СВК = 160х0,1 + 180х0,5 + 140х0,4 = 162%.
Задача 2.
За 6 месяцев 2007 года предприятие «Супер» произвело пледы и одеяла, при этом понесло затраты представленные в таблице. Необходимо установить, какие затраты целесообразно предусмотреть в июле 2007 года, используя мини-максный метод распределения затрат и рост объема выпуска до 35 штук.
Месяцы |
Объем выпуска, шт. |
Себестоимость выпуска, грн. |
Январь |
20 |
1350 |
Февраль |
10 |
800 |
Март |
30 |
1500 |
Апрель |
25 |
1400 |
Май |
19 |
1000 |
Июнь |
22 |
1450 |
Решение.
Наибольшие затраты были в марте.
1500 = постоянные затраты (ПЗ) + переменные затраты (ПерЗ) х 30
Февраль- наименьшие затраты
800 = ПЗ + ПерЗ х 10
Следовательно
1500 = ПЗ + (ПерЗ) х 30
минус
--------- 800 = ПЗ + ПерЗ х 10
равно
700 = 0 + ПерЗ х 20
Перз = 35 грн.
ПЗ = 450
Затраты июля = 450 +35х35 = 1675 грн.
Задача 3.
Корпорация Майкрософт изготавливает операционные системы ХР и Виста. В прогнозируемом периоде должно быть отработано 20 000 чел.-часов. При этом за 1 чел-час можно произвести 1 диск с ХР или 3 диска с Вистой.
ХР |
Виста |
|
Цена реализации, долл. США |
200 |
150 |
Переменные затраты на 1 продукции |
50 |
85 |
Валовая маржа |
Определить 150 |
Определить 65 |
Коэффициент валовой маржи |
Определить 0,6 (150 / 200) |
Определить 0,4 (65 /150) |
Что выгоднее производить? Какие дополнительные факторы могут повлиять на выбор производства? (то, что это новое)
Решение.
Валовая маржа за 1 человеко-час
ХР 150 х 1 диск = 150 долл
Виста 65 х 3 диска = 195 долл
То есть за 20 000 чел – часов мы можем получить:
ХР 150 х 20 000 = 3 000 000 долл
Виста 195 х 20 000 = 3 900 000 долл.
Задача 4.
Заводу «Ангара» производящему резиновые втулки, поступило предложение от крупного покупателя это продукции завода «Автошина», заключить бартерную сделку – обменять партию резиновых втулок на автомобильные камеры. При этом предполагается, что часть прибыли от сделки завод «Ангара» получит за счет бартера и за счет перепродажи камер по более высоким ценам. Исходные данные сделки:
Этапы сделки |
обмен |
Перепродажа камер |
Результат сделки |
Выручка от реализации, тыс.грн. |
91 |
100 |
100 |
Себестоимость, тыс.грн |
80 |
91 |
80 |
Расходы на перепродажу |
0 |
5 |
5 |
Прибыль |
11 |
4 |
15 |
Налог на прибыль (25%) |
2,75 |
1 |
3,75 |
Чистая прибыль |
8,25 |
3 |
11,25 |
Необходимо определить эффективность бартерной сделки с учетом временной стоимости денег.
Решение
Результаты оформить в таблицу
Результаты без учета времени |
Период выплаты денег |
Коэффициент дисконтирования |
Общий результат |
|
Ставка дисконтирования = 5% (месячный индекс инфляции) |
|
|||
Выручка от реализации |
100 |
n=3 (апрель) |
0,864 |
86,40 |
Себестоимость |
80 |
n=0 (январь) |
1,000 |
80 |
Расходы на перепродажу |
5 |
n=2 (март) |
0,907 |
4,54 |
Налог – обмен |
2,75 |
n=1 (февраль) |
0,952 |
2,618 |
Налог – перепродажа |
1 |
n=2 (март) |
0907 |
0,907 |
Чистая прибыль |
11,25 |
- 1,665 |
Сделка неэффективна