Экономика предприятия
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.00 (1 Голос)

Задачи по теме расчет прибыли с решением.

Задача 1 по прибыли и рентабельности

Определить сумму балансовой (валовой) прибыли и рентабельность гостиницы, если:

- единовременная вместимость гостиницы –150 мест;

- коэффициент загрузки – 0,6;

- суточный тариф за проживание –100 грн;

- сумма эксплуатационных расходов - 2520 тыс.грн;

- гостиница работает 365 дней в году.

Решение задачи по прибыли:

1. годовой доход, грн = 150 мест * 0,6 * 365 дней * 100 грн = 3 285 000 грн

2. сумма валовой прибыли, грн =3 285 000 грн – 2 520 000грн = 765 000 грн

3. уровень рентабельности гостиницы, % = 765 000 грн * 100% = 30,4%
                                                                 2520 000грн

Ответ задачи: сумма валовой прибыли гостиницы за год составила 765 000 грн, уровень рентабельности - 30,4%, т.е. гостиница получает 30,4 копеек прибыли в расчете на 1 грн затрат.

Задача 2 по прибыли

Определить сумму чистой прибыли, полученной гостиницей за год, если:

- единовременная вместимость гостиницы – 100 мест;

- коэффициент загрузки – 0,8;

- суточный тариф за проживание – 80 грн;

- сумма эксплуатационных расходов – 1 850 тыс. грн;

- гостиница работает 365 дней в году;

- налоги и отчисления из общей суммы валовой прибыли составляют 35%.

Решение задачи по прибыли: 

1. сумма дохода гостиницы за год, грн = 100 мест * 0,8 * 365 дней * 80 грн = 2 336 000 грн

2. сумма валовой прибыли, грн =2 336 000 грн – 1 850 000 грн= 486 000 грн

3. сумма налогов и отчислений, грн = 486 000 грн * 35% = 170 100 грн
                                                                   100%

4. сумма чистой прибыли, грн = 486 000 грн - 170 100 грн = 315 900 грн.

Ответ: сумма чистой прибыли гостиницы за год составила 315 900 грн.

Задача по расчету прибыли предприятия с решением

Разработать план получения чистой прибыли предприятия при следующих условиях:

1. В предшествующем периоде предприятие выпускало 10 видов продукции: А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, З, И, К;

2. Объёмы выпуска изделий составили А=1800 ед., Б=1900 ед., В=24000 ед., Г=1700 ед., Д=18000 ед., Е=25000 ед., Ж=5000 ед., З=50000 ед., И=1100 ед., К=2900 ед.;

3. За счёт разработанных на предприятии мероприятий изменились темпы прироста объёмов выпуска – 20%;

4. Себестоимость 1 ед. продукции составляла в предшествующем периоде А=21,2 грн., Б=28,2 грн., В=16,4 грн., Г=27,2 грн., Д=24,3 грн., Е=8,5 грн., Ж=16,4 грн., З=25,1 грн., И=31,2 грн., К=11,3 грн.

5. Нормативная прибыль к себестоимости составляет 11%;

6. В плановом периоде себестоимость за счёт принимаемых мероприятий на предприятии уменьшится на 8%;

7. Налог на прибыль составляет 25% от валовой прибыли;

8. Произведённая продукция реализуется не в полном объёме; доля реализации в объёме производства составляет 90%.

Решение задачи.

1. За счёт разработанных на предприятии мероприятий изменились темпы прироста объёмов выпуска продукции, темп прироста=22%. Определим объём производства каждого вида продукции в плановом периоде с учётом темпа прироста:

А=1800*1,22=2196 ед.

Б=1900*1,22=2318 ед.

В=24000*1,22=29280 ед.

Г=1700*1,22=2047 ед.

Д=18000*1,22=21960 ед.

Е=25000*1,22=30500 ед.

Ж=5000*1,22=6100 ед.

З=50000*1,22=61000 ед.

И=1100*1,22=1342 ед.

К=2900*1,22=3538 ед.

2. В плановом периоде себестоимость за счёт принимаемых мероприятий на предприятии уменьшится на 5%. Поэтому рассчитаем себестоимость каждого вида продукции в плановом периоде:

А=21,2-21,2*0,08=19,50 грн.

Б=28,2-28,2*0,08=25,94 грн.

В=16,4-16,4*0,08=15,09 грн.

Г=27,2-27,2*0,08=25,02 грн.

Д=24,3-24,3*0,08=22,36 грн.

Е=8,5-8,5*0,08=7,82 грн.

Ж=16,4-16,4*0,08=15,09 грн.

З=25,1-25,1*0,08=23,09 грн.

И=31,2-31,2*0,08=28,70 грн.

К=11,3-11,3*0,08=10,40 грн.

3. Определим цену каждого вида продукции:

Цена = нормативная прибыль + себестоимость единицы продукции.

А= 19.5*1,2 = 23,40 грн.

Б= 25,94*1,2 = 31,13грн.

В=15,09*1,2 = 18,11грн.

Г=25,02*1,2 = 30,02грн.

Д=22,36*1,2 = 26,83грн.

Е = 7,82*1,2 = 9,38грн.

Ж=15,09*1,2 = 18,11грн.

З=23,09*1,2 = 27,71грн.

И=28,70*1,2 = 34,44грн.

К=10,40*1,2 = 12,48грн.

4. Определим валовую выручку от реализации продукции каждого вида, учетом того, что продукция реализуется только на 98%:

Валовая выручка = Объем реализации * Цена

А = 2196*23,40*0,9 = 46247,76 грн.

Б = 2318*31,13*0,9 = 64943,41 грн.

В = 29280*18,11*0,9 = 477234,72 грн.

Г= 2047* 30,02*0,9 = 55305,85 грн.

Д = 21960*26,83*0,9 = 530268,12 грн.

Е = 30500*9,38*0,9 = 257481,00 грн.

Ж= 6100*18,11*0,9 = 99423,90 грн.

З = 61000*27,71*0,9 = 1690285,00 грн.

И = 1342*34,44*0,9 = 41596,63 грн.

К =3538*12,48*0,9 = 39738,82 грн.

5. Определим валовую выручку от реализации всех видов продукции:

46247,76+64943,41+477234,72+55305,85+530268,12+257481,00+99423,90+

+1690285,00+41596,63+39738,82=2611248,4 грн

6. Определим чистую прибыль от реализации продукции всех видов:

ЧП = ВВ – ВВ*25%

ЧП = 2611248,4 - 2611248,4 *0,25 = 1958436,3 грн.

Чистая прибыль в плановом периоде после всех проведённых на предприятии мероприятий, которые привели к увеличению объёмов производства и снижению себестоимости продукции, составила 1958436,3 грн.

Задачи на прибыль с решением - 4.0 out of 5 based on 1 vote

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Google