Экономические темы
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.67 (3 Голоса)

Задача по определению рисков и точке безубыточности с решением

По исходным данным о деятельности двух малых инновационных предприятий (МИП) установить, какому риску подвергаются эти предприятия и у кого из них возможны большие расходы. В соответствие с исходными данными (таблицы) определить точку безубыточности предприятий.

Показатели

 

Постоянные годовые расходы МИП, тыс грн.

230

Переменные расходы от годовой выручки, %:

МИП А

26

МИП Б

16

 Запланированная выручка от продаж за год, тыс. грн. / запланированный объем продаж за год, тыс. шт.

МИП А

840/47

МИП Б

600/34

Снижение выручки от продаж продукции МИП,%

35

Решение задачи:

1. Определим переменные расходы:

выручка * % переменные расходы

МИП А = 840*0,26 = 218,4тыс. грн.

МИП Б = 600*0,16 = 96 тыс. грн

2. Определим удельные переменные расходы:

перем.расходы/объем продаж

МИП А = 218,4/47 = 4,65

МИП Б = 96/34 = 2,82

3. Определим цену:

Выручка/объем продаж

МИП А = 840/47 = 17,87 грн

МИП Б = 600/34 = 17,65 грн.

4. Найдем прибыль:

Выручка-пост.расходы-перем.расходы.

МИП А = 840-230-218,4 = 391,6 тыс.грн.

МИП Б = 600-230-96 = 274 тыс.грн.

5. Найдем точку безубыточности в штуках

МИП А = 230 / (17,87 – 4,65) = 17,40 тыс. шт.

МИП Б = 230/ (17,65 – 2,82) = 15,51 тыс. шт.

6. Найдем выручку в точке безубыточности:

Т.безубыточности*цену

МИП А = 17,40 * 17,87 = 310,94 тыс.грн..

МИП Б = 15,51 * 17,65 = 273,75 тыс.грн.

7. Найдем выручку с учетом процента снижения:

Выручка*%снижения

МИП А = 840 * (1-0,35) = 546 тыс. грн.

МИП Б = 600 * (1-0,35) = 390 тыс. грн.

8. Найдем переменные затраты с учетом процента снижения:

Выручка после снижения*переем.расходы в %

МИП А = 546*0,26 = 141,96 тыс. грн.

МИП Б = 390*0,16 = 62,4 тыс. грн.

9. Найдем прибыль с учетом процента снижения:

Выручка после снижения- пост.расходы-перем.расходы

МИП А = 546 – 230 – 141,96 = 174,04 тыс. грн.

МИП Б = 390 – 230 – 62,4 = 97,6 тыс. грн.

10. Найдем убыток:

Прибыль с учетом снижения-прибыль

МИП А = 174,04 - 391,6 = -217,6 тыс. грн.

МИП Б = 97,6 – 274 = -176,4 тыс. грн.

Вывод: таким образом, в абсолютном значении убыток будет больше у МИП А, чем у МИП Б на 41,2 тыс. грн.

Данные предприятия (МИП А и МИП Б) подвергаются коммерческому риску (снижение спроса на продукцию).

Задача по определению риска и точке безубыточности - 3.7 out of 5 based on 3 votes

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Google